Детство

1.ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ

1.1. Пояснительная записка основной образовательной программы

Введение

Образовательная программа дошкольного образования (далее - Программа) Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения  Детский сад «Радуга» разработана педагогическим коллективом в соответствии с:

1.                 Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2.                  Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155;

3.                  Комментариями Министерства образования и науки РФ к ФГОС дошкольного образования от 28.02.2014 г. № 08-249;

4.                  Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам, образовательным программам дошкольного образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ № 1014 от 30.08 2013 г.;

5.                  Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13»);

6.                  Уставом Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения

Детский сад «Радуга»

Программа ориентирована на детей в возрасте от полутора до семи лет и реализуется на государственном языке Российской Федерации. Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа состоит из обязательной части, разработанной на основе Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, О.В.Солнцевой и части, формируемой участниками образовательных отношений МАДОУ  Детский сад «Радуга». Обе части Программы являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Обязательная часть Программы предполагает комплексность подхода, обеспечивая развитие детей во всех пяти взаимодополняющих образовательных областях: познавательном, речевом, физическом, художественно-эстетическом и социально-коммуникативном развитии.

В части Программы, формируемой участниками образовательных отношений МАДОУ Детский сад «Радуга», представлены дополнительная и парциальные  образовательные программы, направленные на развитие детей в нескольких образовательных направлениях:

- художественно- эстетическое развитие;

-речевое развитие.

Национально-региональный компонент реализуется в образовательных областях «Социально- коммуникативное развитие» и «Речевое развитие» через обучение детей дошкольного возраста бурятскому языку, в работе используется:

- учебно-методический комплекс «Амар мэндэ-э» Г-Х.Ц.Гунжитовой, О.А.Дареевой, Б.Д.Шожоевой;

-Дополнительная программа «Программа развития речи дошкольников» О.С.Ушаковой;

- Парциальная  образовательная программа «Волшебная кисточка».

Главным критерием отбора программного материала - его воспитательная ценность, высокий художественный уровень используемых произведений культуры (классической и народной - как отечественной, так и зарубежной) возможность развития всесторонних способностей ребенка на каждом этапе дошкольного детства.

ООП Детство (скачать)